Новости

Что такое многопрофильные клиники и како…

Что такое многопрофильные клиники и каковы их особенности

Есть различные направления в медицине, которые нацелены на повышение иммунитета, нейтрализацию последствий травм и пр....

Дефецит дешёвых лекарст, что нас ждёт?

Дефецит дешёвых лекарст, что нас ждёт?

Производители маленькой ценовой категории лекарств, попросят дать отсрочку на ввод маркировок, потому что с января...

Отит: причины и как лечить?

Порой после длительной простуды с насморком, или после приема ванной, в ухе как будто появляется какое-то эхо. Сначала кажется, что в ушную раковину просочился воздух, потом человек начинает слышать "в себя".

Но со временем это не проходит, и уже через пару дней ухо не только плохо слышит, но и болит. В результате это может привести к резким, острым болям, тошноте и поносу, повышенной температуре и опухшим лимфоузлам. И называется эта зараза "отит".

Самое страшное, что подхватить болезнь уха можно по самым разным причинам. Чаще всего это случается из-за неправильного лечения простуды, когда больной оставляет заболевание на самотек. В итоге, заложенность носа постепенно переходит и в заложенность уха, а потом еще и начинается хронический гайморит. Но порой отит может быть вызван механическими повреждениями ушей, как внешними, так и внутренними. Наибольшее число пациентов с непростудным отитом заболевают после того, как вода попадает им в уши.

Как лечить отит?

Прежде, чем начать лечение, нужно быть уверенным, что у вас именно отит. Порой даже сами врачи не могут наверняка определить болезнь, так как существуют разные типы ушных недугов. Чтобы узнать, отит ли у вас, хорошо проанализируйте присущие симптомы. Полный список симптоматики заболевания сможете найти в этой статье: http://moylor.ru/uho/otit/simptomy/.

Если у вас действительно начался отит, а не просто временно заложило ухо, тогда нужно действовать. Ваша первичная задача - это защитить ухо от холода, ветра и сквозняков, пока не придете к врачу, и он вам не назначит лечение. Отит - это что-то аналогичное насморку, только "сопли" теперь у вас в ушах. А как известно, заложенный нос не любит морозов.

В больницах рекомендуют лечить отит антибиотиками и специальными каплями. Также могут назначить курс прогревания. Если назначили, соглашайтесь - регулярное прогревание может выгнать заложенность уха уже через 3 дня.

Ну, а если вы не любитель традиционной медицины, тогда можете обратиться к народным методам. Самый простой и дешевый способ вылечиться - это прикладывать на ночь проспиртованную повязку.

Спирт действует как согревающее, потому эффект будет сходный с курсами прогревания в амбулатории. Более "экзотический" способ лечения - мазать ухо маслом листьев грецкого ореха. Вся экзотика в том, что срывать листья дерева нужно только в средине июня, иначе нужный эффект не получите.

На ночь обматывайте заболевшее ухо шарфом и пейте ромашковый чай. И чтобы этого больше не случилось, вовремя лечите насморк и не забывайте очищать уши от воды после купания где-либо.

Prev Next

Как выбрать слуховой аппарат

Как выбрать слуховой аппарат

Выбор слухового аппарата – дело нелегкое, ведь этот прибор является не простым аксессуаром, а ежедневным...

Нейросенсорная тугоухость, что нужно зн…

 Нейросенсорная тугоухость, что нужно знать о заболевании

Нейросенсорная тугоухость возникает, если происходит поражение слухового нерва или соответствующего участка в головном мозге. Заболевание...

Дислалия: как справиться с нарушением зв…

Дислалия: как справиться с нарушением звукопроизношения

В начале жизни ребенка наблюдается усиленное развитие всех систем органов его организма. В период от...

Качественные решения для улучшения слуха

Качественные решения для улучшения слуха

Проблема плохого слуха, к сожалению, является актуальной для многих людей. У некоторых она появляется с...