Новости

Что такое многопрофильные клиники и како…

Что такое многопрофильные клиники и каковы их особенности

Есть различные направления в медицине, которые нацелены на повышение иммунитета, нейтрализацию последствий травм и пр....

Дефецит дешёвых лекарст, что нас ждёт?

Дефецит дешёвых лекарст, что нас ждёт?

Производители маленькой ценовой категории лекарств, попросят дать отсрочку на ввод маркировок, потому что с января...

Первые проявления сифилиса и его лечение

Бытовой сифилис - достаточно значимая инфекция, которая передаётся через слюну, предметы гигиены или телесный контакт от больного к здоровому человеку. 

При отсутствии лечения длительность болезни может тянуться несколько лет, причём этапы болезни проходят таким образом, что больной может принять ложное выздоровление за правдивое.

Без надлежащего лечения исход больного может быть плачевный. В процессе болезни происходят необратимые изменения во внутренних органах, в головном мозге, а также в спинном мозге. Зачастую ненадлежащее лечение бытового сифилиса приводит к инвалидности.

Возбудители бытового сифилиса

Возбудитель данного заболевания - это бледная трепонема, которая приобщена к спиралевидным организмам. Данный микроорганизм имеет свойство быстро размножаться делением, за счёт чего полноценная взрослая трепонема вырастает за 60 - 90 минут. Микроорганизм размножается при низких температурах, однако нагревание до 55 градусов для неё становится губительно.

Особенности передачи бытового сифилиса связаны с окружающей средой. Ведь для её существования вне человеческого организма необходима влажная среда с определённой температурой. Заразиться можно через посуду, предметы гигиены, полотенца, бельё и так далее.

Проявления бытового сифилиса

После того, как микроорганизм трепонемы внедрится в организм, проходит инкубационный период длительностью от 2 - х до 8 - ми недель. Если в организме образовалось несколько очагов внедрения микроорганизма, инкубационный период сокращается в несколько раз. Более подробно можно узнать на сайте про признаки бытового сифилиса https://prosifilis.ru/content/priznaki-bytovogo-sifilisa, где описаны первичные и последующие появления данного заболевания, а также способы его лечения. Первичный сифилис проявляется высыпаниями различного вида, в частности сифиломами вблизи мест вторжения микроорганизма.

В конце первичного периода сифилиса концентрация трепонемы в крови и лимфе достигает наибольшего пика. При этом язвы на теле больного не вызывают беспокойства и начинают рубцеваться. Через определённое время возникают высыпания вторичного периода, которые гораздо обильнее по количеству и разнообразны по внешнему виду. Как правило, это бледно - розовые розеолы, которые беспорядочно рассыпаются по телу.

Наиболее опасный третичный период, во время длительности которого образуются гуммы на слизистых оболочках, внутренних органах, поражаются кости и хрящи в организме. Бытовой сифилис полностью излечивается на начальных этапах и очень трудно на последней стадии. Поэтому лечение нужно начинать при первых признаках заболевания.

Новое

Внедрение инноваций в медицинский монито…

Внедрение инноваций в медицинский мониторинг: Автоматический электрокардиограф «ГемоКард»

В последние годы наблюдается значительный прогресс в развитии медицинских технологий, одним из примеров которого является...

Забота о Вашем здоровье

Забота о Вашем здоровье

В стоматологической клинике БьютиСтом мы ставим заботу о вашем здоровье на первое место. Современное оборудование,...

Несъемные протезы зубов: что такое, виды…

Несъемные протезы зубов: что такое, виды, уход

Что такое несъемный протез зубов? Это ортопедическая конструкция, которая устанавливается на долгий срок и не...