Пигмент, содержащийся в рыжих волосах, провоцирует рак кожи

Блондины и рыжеволосые особенно подвержены риску развития рака, поскольку их кожа обладает слабой устойчивостью к воздействию ультрафиолета. Таким людям медики рекомендуют избегать длительного контакта с солнцем. Однако, как показали исследования, проведенные учеными из Масачусетского госпиталя, развитию меланомы способствует вовсе не ультрафиолетовое излучение, а феомеланин - пигмент, отвечающий за рыжий окрас волос.
Для подтверждения новой теории биологи проверили работу феомеланина на трех популяциях подопытных мышей, в ДНК которых поместили человеческие гены, отвечающие за цвет волос и кожи. Первая группа грызунов состояла из "брюнетов", вторую представляли "рыжие", а третью - "блондины"-альбиносы. Затем ученые активировали в организме подопытных раковый ген BRAF.
Ученые полагали, что для образования злокачественных опухолей потребуется ультрафиолетовое воздействие, но мнение оказалось ошибочным. Через несколько месяцев у половины животных с пигментом феомеланин развилась меланома, тогда как среди мышей-"брюнетов" опухоли были лишь у немногих особей. Это навело ученых на мысль, что канцерогеном является сам пигмент, и чтобы подтвердить довод, исследователи обратились к мышам последней группы. И действительно, удаление из организма грызунов-"блондинов" химической цепочки, стоящей за пигментом, полностью защитило животных от рака.
Ученые надеются, что открытие новых свойств феомеланина позволит взглянуть на процесс развития рака по-новому и приведет к созданию более продуктивных методов лечения и профилактики заболевания.
Медикам в Приморье начали платить зарпла…

Приморский край. Лазовская центральная районная больница. Врачи и медперсонал уже четыре месяца работают без...
Шарик на страже давления ребенка

Мэтью Гейторп уже в 10 лет смог стать знаменитостью, этому послужило его состояние здоровья -...
Пульсоксиметрия – важный фактор диагност…

Современные методы диагностирования разного рода заболеваний развиваются с большой скоростью, но, при вызове на дом...