Новости

Что такое многопрофильные клиники и како…

Что такое многопрофильные клиники и каковы их особенности

Есть различные направления в медицине, которые нацелены на повышение иммунитета, нейтрализацию последствий травм и пр....

Дефецит дешёвых лекарст, что нас ждёт?

Дефецит дешёвых лекарст, что нас ждёт?

Производители маленькой ценовой категории лекарств, попросят дать отсрочку на ввод маркировок, потому что с января...

Химиотерапия - особенности проведения и восстановление

Химиотерапия – это один из методов борьбы с злокачественными новообразованиями, при котором используются специальные химические вещества (один либо несколько противораковых препаратов, химические агенты).

Данная процедура может назначаться с лечебными целями. Вместе с таргетной и гормональной терапией, этот способ считается одним из основных в медицинской онкологии. Химиотерапия зачастую применяется в сочетании с иными противоопухолевыми средствами, среди которых: лучевая терапия, гипертермия и оперативное вмешательство.

Определенные химические препараты также применяются для лечения таких тяжелых заболеваний как:

- амилоидоз,

- анкилозирующий спондилит,

- рассеянный склероз,

- болезнь Крона,

- псориаз,

- псориатический артрит,

- системная красная волчанка,

- склеродермия,

- ревматический артрит.

Химиотерапия очень часто оказывает плохое влияние на пищеварительный тракт больного. Пациенты, которые используют рациональную сбалансированную диету, проще противостоят побочным явлениям. Если у человека отсутствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, то ему стоит воспользоваться диетой, что включает в себя пищу из четырех групп: белковую, молочную, хлебно-крупяную и фрукто-овощную.

Правильное восстановление после химиотерапии требует соблюдения особых правил. Так как этот метод лечения не только помогает справиться с злокачественными образованиями, но и часто отрицательно сказывается на функционировании разных систем и органов человека.

К основным побочным эффектам, происходящим после выполнения этого лечения относят:

- полное либо частичное выпадение волос,

- изменение изначальной формулы крови,

- нарушение правильной работы пищеварительного тракта,

- увеличение числа инфекционных болезней,

- токсическое поражение печени, а также ряда иных органов,

- ухудшение общего самочувствия и состояния здоровья больного.

Для восстановления после химиотерапии, пациенту необходимо следить за питанием. Нужно максимально обогащать организм витаминами, макро-, микроэлементами и веществами, которые бы стимулировали восстановление пострадавших структур и органов.

Еда должна быть разнообразной, в ее состав должны входить жиры, белки и углеводы. Помимо этого, не нужно пренебрегать полноценным питьевым режимом. Примерно 1,5-2 литра нужно выпивать воды, соков, некрепкого чая или компотов. Стоит позабыть о алкоголе, кофе и газированных напитках.

Относительно занятий спортом, то такие нагрузки разрешаются только после тщательного медицинского обследования. Рекомендованы занятия исключительно в специализированных группах ЛФК и только под присмотром специалистов. Нужно комбинировать гимнастику с кардиоупражнениями.

Необходимо начинать с неторопливых прогулок в парке, со временем увеличивая скорость и длительность ходьбы. Также пациенты должны помнить, что каждый организм устроен по-своему, поэтому длительность и этапы восстановления после химиотерапии могут различаться.

Prev Next

Рак крови: причины, симптомы, лечение

Рак крови: причины, симптомы, лечение

Если рассматривать механизм развития раковых заболеваний, можно обнаружить, что онкология, при которой поражается определенный орган,...

Рак легких – диагностика и лечение всех …

Рак легких – диагностика и лечение всех стадий заболевания в Израиле

Рак легких – серьезное онкологическое заболевание, остающееся одной из самых частых причин смертности в развитых...

Лечение рака простаты в Украине

Лечение рака простаты в Украине

Предстательная железа (простата) является основным компонентом, отвечающим за репродуктивную функцию у мужчин.

Эффективное лечение онкологии в Израиле

Эффективное лечение онкологии в Израиле

Достаточно распространённое заболевание в современное время - рак шейки матки. Данное заболевание является онкологическим и...