Новости

Что такое многопрофильные клиники и како…

Что такое многопрофильные клиники и каковы их особенности

Есть различные направления в медицине, которые нацелены на повышение иммунитета, нейтрализацию последствий травм и пр....

Дефецит дешёвых лекарст, что нас ждёт?

Дефецит дешёвых лекарст, что нас ждёт?

Производители маленькой ценовой категории лекарств, попросят дать отсрочку на ввод маркировок, потому что с января...

Причины и профилактика гипертонии

Гипертония является достаточно распространенной проблемой в наше время. Болезнь сопровождается повышением давления крови. Многие больные игнорируют проблему, не понимая всей серьезности и опасности ситуации.

Если верить статистике, почти половина граждан нашей страны страдает от гипертонии. Только половина из них принимают специальные препараты время от времени, регулярные обследования проходит лишь восьмая часть больных. Легкомыслие зачастую не проходит бесследно. Несерьезное отношение к проблеме быстро дает о себе знать.

В запущенных случаях гипертония может привести к инсульту, инфаркту, ишемической болезни сердца.
Если не принимать специальных препаратов, повышение давления крови будет происходить все чаще. В последствие с большой долей вероятности может произойти кровоизлияние в сетчатку глаза, кровь становится более вязкой, серьезно страдают почки. Проблема с давлением крови также сказывается на работе сердца, оно начинает работать с большой нагрузкой.

Причин гипертонии есть огромное количество. Одной из главных является наследственность. Если кто-то из ваших родственников являлся гипертоников, нужно внимательно прислушиваться к своему организму и регулярно проходить необходимые исследования. Особенно тщательно нужно отнестись к ситуации, если на гипертонию 1 степени болела мать или родственники по материнской линии.

Болезнь ни в коем случае нельзя запускать. Также важную роль играет образ жизни человека. Забудьте о вредных привычках, ведь именно курение и частое употребление алкоголя часто приводит к проблемам со здоровьем, а именно гипертонии. Также злую шутку могут сыграть частые переживания, стрессы, недостаточный сон.

Нередко давление крови повышается из-за образа жизни, ведь многие люди работают в офисах и большую часть дня проводят, сидя за компьютерным столом. Еще одним фактором есть лишний вес, который является достаточно распространенной проблемой.

Чтобы снизить риск возникновения гипертонии нужно постоянно следить за своим весом, правильно питаться, забыть о вредных привычках. Важно также не забывать об разумных физических нагрузках и стараться радоваться жизни.

Предупреждение: Данная статья написана в информационных целях, и не должна рассматриваться в качестве замены профессиональной медицинской консультации.

Prev Next

Хроническая инфекция легких

Хроническая инфекция легких

Как следует из названия, хроническая инфекция легких – это длительное заболевание, вызываемое бактериями и химическими...

Для чего назначают МРТ

Для чего назначают МРТ

Одним из наиболее современных методов исследования внутренних органов тела является диагностика посредством магнитно-резонансной томографии.

Заботимся о здоровье по методу Фолля

Заботимся о здоровье по методу Фолля

Доктор Рейнхольд Фолль (стоматолог по образованию) длительное время работал над поиском метода положительного эффективного воздействия...

Своевременное лечение бронхита - залог с…

Своевременное лечение бронхита - залог скорейшего выздоровления

Одним из самых частых недугов на сегодняшний день считается бронхит. Основным фактором его возникновения является...